Subasta 908, Lote # 31 PETER MCDONALD (Londres, Inglaterra, 1960 - ) Selfportrait not working Firmado. Fechado enero 90 al reverso Óleo sobre tela Estudió en Chelsea School of Art. Llegó a México en 1989 con un contingente de artistas británicos que habían decidido emigrar en busca de una alternativa a un mundo del arte entonces dominado por la pintura y que consideraban que ofrecía pocas posibilidades a los artistas jóvenes, además de McDonald, estaban Melanie Smith, Peter Smith, Alex Veness y otros más. Eran jóvenes de clase media urbana, nacidos en las postrimerías del movimiento pop británico e imbuidos de una energía punk que ya se había internacionalizado. McDonald expuso de forma individual en 1989 y en 1990 en la Galería Azzul Espacio en la colonia Condesa y en 1991 en la Galería Rodríguez Caramazana en Polanco; en ambas sedes tuvo ventas muy exitosas. De naturaleza viajero y aventurero, y habiéndose casado con Tomomi, una mujer de origen nipón a quien conoció en una estancia en Oceanía, se estableció en Japón en 1999. Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. La era de la discrepancia. México. UNAM, MUCA, 2006, Pág. 329. 70.5 x 70.5 cm USD $1,700-$2,250 Estimado $30,000-40,000